Расширенный медсовет работников ЦРБ Магарамкентского района

 

                        

 

Председательствовал:

Терещенко А.Г.-главврач РОД куратор района

 

    Присутствовали: главврач ЦРБ, заместители, райспециалисты, врачи-ординаторы, руководители ЛПУ, приглашенный глава МР «Магарамкентский район»- Мурадалиев Г.Ж.

 


     Повестка дня:

 

                         «Об итогах работы ГБУ РД «Магарамкентская

                              центральная районная больница» за 2016 год».

 

 

Заслушав и обсудив доклад Главного врача ГБУ РД «Магарамкентская центральная районная больница»  Беглерова Г. Г., выступлений рай. специалистов  куратор района главный врач РОД Терещенко А.Г. отметил, что в ГБУ РД «Магарамкентская ЦРБ» за отчетный период 2016года отмечены позититивные изменения в деятельности службы здравоохранения района,имеет место и некоторое улучшение материально-технической базы. Снизились показатели, которые были определены на 2016 год как основные приоритетные задачи здравоохранения- это снижение младенческой(на 19%) и перинатальной (на 34%) смертности.

   Однако, при этом отмечены недостатки в деятельности ряда других служб: кардиологический (ухудшились показатели по БСК: выросла заболеваемость и болезненность, в т.ч. заболеваемость ОИМ и ОНМК, а также рост смертности); онкологической (рост запущенности, низкая активная выявляемость); фтизиатрической (снизились профосмотры и недостаточная эффективность клин. излечения);

Инфекционной (рост заболеваемости бактериальной дизентерией, ХВГВ и низкая выявляемость носителей НВSAg) и другим службам.

   В целях устранения выявленных недостатков и повышения качества оказываемой населению медицинской помощи, райспециалистам НЕОБХОДИМО:

1.Основными задачами здравоохранения района    считать выполнение мероприятий,  предусмотренных    приоритетными         программами модернизация здравоохранения РД .

2.Продолжить проведение  мероприятий по  дальнейшему  укреплению материально-технической     и     лечебно-диагностической     базы     учреждений здравоохранения района,

3.Принять меры по привлечению специалистов для работы в ЛПУ района на имеющиеся вакантные должности. Обеспечить своевременную подготовку медицинских кадров, повышение профессионального уровня специалистов имеющих сертификат и квалификационную категорию.

  1. Совместно с руководителями республиканских специализированных служб (онкология,      туберкулёз,      дермато-венерология)      определить необходимость    направления  профильных   специалистов  для    оказания организационно-методической и практической    помощи ЛПУ и лечебно-
    консультативной помощи населению района.
  2. С целью улучшения      службы   охраны   материнства   и   детства   в Магарамкентском   районе   обеспечить выполнение республиканской программы Здоровое поколение».

6 .Усилить    меры    по    профилактике    и   предупреждению    случаев материнской и младенческой  смертности,  обратив особое  внимание на качество и доступность медицинской помощи женщинам и детям учреждениях всех уровней и используя возможности проводимых социальных реформ. Добиться качественного разбора всех случаев смерти определяя комплекс профилактических и предупредительных мер по недопущению материнской и детской смертности.

  1. Повысить качество наблюдения и диспансеризации беременных, проводить мониторинг беременных с обязательным полным скрининговым обследованием, соблюдением стандартов, ведением протоколов лечения и оздоровления беременных, женщин групп риска в целях недопущения репродуктивных потерь и рождения недоношенных детей.8

8.Повысить эффективность проводимой диспансеризации детей, как больных, так и декретированных возрастов (дети первого года жизни, школьники, дети-инвалиды и др.), выполняя в полном объеме стандарты обследования, осмотры специалистами и оздоровление.

9.Улучшить качество проводимой патронажной работы и оказание помощи детям на догоспитальном  этапе, не допуская случаев смерти детей вне стационара.

10.Обратить особое внимание на улучшение здоровья, в том числе и репродуктивного девочек, девушек-подростков, юношей, внедряя при этом технологии по здоровому образу жизни детей и подростков и обеспечив их качественным проведением диспансеризации в 14-ти летнем возрасте.

12.Организовать закупку недостающего медицинского оборудования и лекарственных средств для обеспечения готовности родильного стационара к выхаживанию маловесных новорожденных. Обеспечить выполнение неонатального и аудиологического скрининга новорожденных и детей раннего возраста.

13.Принять меры по активизации раннего профилактического выявления заболеваний онкологической патологии, туберкулеза и других социально-значимых заболеваний, обеспечить выполнение целевых индикаторов качества оказания медицинской помощи. 

14.Наладить работу по проведению  «тромболитической терапии» на пунктах скорой помощи.

15.Принять меры по эффективному использованию, имеющегося на оснащении санитарного автотранспорта скорой медицинской помощи медицинского оборудования, полученного в рамках нацпроекта  «Здоровье», при необходимости обеспечить специальную подготовку врачей.

16.Организовать и проводить ведомственный контроль качества медицинской помощи и экспертизы временной нетрудоспособности. Строго контролировать исполнение и, в дальнейшем, недопущение дефектуры в деятельности подведомственных ЦРБ медицинских организациях.

17.Наладить работу комиссии по изучению и разбору летальных случаев. Представлять на внешнюю рецензию медицинскую документацию всех умерших в стационаре, лиц трудоспособного возраста, умерших на дому и детей.

18.Обеспечить эффективное использование коечной сети с внедрением стационарозамещаюших форм оказания медицинской помощи , организация дневных стационаров при врачебных амбулаториях и районной поликлинике.Наладить работу  эндоскопической службы.

19.Обеспечить исполнение установленных ЦРБ качественных показателей оказания медицинской помощи населению района по стандартам и доступности медицинской помощи, соответственно увеличив  при этом, заработанную плату медицинским работникам.

  1. Кабинету инфекционных заболеваний наладить работу с декретированными контингентами по их диспансеризации, обследованию на носительство вирусов гепатита В и С, современному методу обследования на гельминтозы.

21.Расширить спектр исследований по расшифровке этиологии инфекционных больных с внедрением диагностики вирусных диарей, коклюша, кампилобактериоза.

22.Довести установленное задание и табельную норму врачебно-сестринских бригад по накоплению лекарственных средств, медицинского имущества в неснижаемых запасах до полного номенклатурного объема.

23.Наладить работу наркологической службы. Регулярно выносить на заслушивание районной антинаркотической Комиссии актуальные проблемы, в том числе по организации профилактических мероприятий в борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы, как среди всего населения, так и молодежи с активные участием средств массовой информации.