После организации Магарамкентского района в 1943 году для обслуживания медицинской помощи населению был создан здравотдел (07.12.1943 г. приказ №237 МЗ ДАССР).

Заведующим районным здравотделом была назначена Козлова Дарья Емельяновна (27.12.1943 г. приказ №1).

В этом же году по району созданы:

Рай больница в с. Яраг-казмаляр с заведующим врачом Гринберг Яков Маисеевичем, с Тагиркент-казмаляр - врачебный участок с заведующей Хруцской Е. Н.

Фельдшерско-акушерский   пункт с.      Ново-Аул с заведующей

Загорелец Т. В. С 1946 года - Дорновский Г. я.

Фельдшерский пункт с. Хорель - зав. Андреевой Е. Н. Фельдшерско-акушерский пункт в с. Мугерган зав. Умиевой и. Организована малярийная станция в с. Магарамкенте с зав. Бычковым П.Н.

В 1954 году рай больницу перевели в центр с Магарамкент, которая затем стала ЦРБ на -10 коек.

Главным врачом работал Гамидов Фарид Азизович.

В 1959 году начато строительство новой типовой больницы на 50 коек в рай. центре. Рост кадрового потенциала позволил расширить и усовершенствовать ряд специализированных служб, определить приоритетное направление. Проводились активные санитарно-гигиенические мероприятия по ликвидации малярии, скарлатины, натуральной оспы.

В 1964 году проведена реформа по объединению амбулаторно­поликлинических и стационарных учреждений, реорганизация районного отдела здравоохранения и их функции переданы ЦРБ, на базе которого создан организационно-методический кабинет.

С учётом роста населения, и на основании сложившейся потребности доврачебной квалифицированной помощи в районе приняты меры по открытию новых ФАПов, ФПов И СВА.

В настоящее время в районе функционируют ЦРБ на - 165 коек. Участковая больница с. Тагикент-казмаляр на - 25 коек;

Участковая больница с. Ново-аул на-15 коек (открыта в 2009 г.) СВА- 5; ФАП и ФП - 23; 2 - отделения скорой помощи с двумя врачебными и одной фельдшерской бригадами.

Завершено строительство нового ФАПа с. Чах-чах-казмаляр.

В рай больнице налажены лечебно-диагностические службы (рентген, лаборатория, УЗИ, ЭКГ), начали работать такие службы как терапевтическая, хирургическая, педиатрическая, стоматологическая, акуршер-гинекологическая). Обеспечив ЦРБ санитарным транспортом, организована скорая и неотложная помощь на дому и стационарное родовспоможении.

В связи с вводом Национального проекта «Здоровье» улучшилось оснащение и оборудование ЦРБ. Получена современная аппаратура, автотранспорт, увеличилась заработная плата медработников, увеличилось доступность первичной медико-санитарной помощи населению.

Медицинскую помощь населению района, насчитывающему - 60748 человек оказывают - 85 врачей, из них 75 сертифицированы и 30% имеют категории.

296 средних медработников, из них - 265 сертифицированы и 51 % имеют категории.

Начато строительство районной поликлиники на - 150 посещений.

В развитии здравоохранения Магарамкентского района внесли

высокий вклад такие медработники как:

Абасова Рая - м/с;

Гьюльмагамедов Джамал - врач-хирург;

Магомедов Шамсудин - врач-отолоринголог;

Раджабов Раджаб - врач-педиатр;

Рагимов Рагим Э. - заслуженный врач-хирург РД;

Гаджиев Асеф.Б - заслуженный врач-акушер-гинеколог РД;

Магарамов М. Д. - заслуженный врач-хирург РД;

Меджидова Седеф - заслуженная м/с РД.

Возглавляет центральную районную больницу с 1997 года по настоящее время Беглеров Гаджибала Гаджиевич - заслуженный врач РД.